• 7 мая 2014, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "ДОМЖУР"

«ПЕПЕЛ ДЕТСТВА» - документальный фильм (Россия-Польша, 2012). Творческая встреча с кинорежиссёром Александром БРУНЬКОВСКИМ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гильдия кинорежиссёров России
3642 дня назад
7 мая 2014 c 19:30 до 22:30
Москва
Никитский бульвар, 8а. Кинозал "ДОМЖУР"

Документальный фильм «ПЕПЕЛ ДЕТСТВА» (Россия-Польша, 2012). Творческая встреча с кинорежиссёром Александром БРУНЬКОВСКИМ

Проект Гильдии Кинорежиссёров России при поддержке Союза Журналистов России. 

7 мая 2014 года в 19:30 часов.
Кинозал Центрального дома журналиста.

«ПЕПЕЛ ДЕТСТВА» (Ash Of Childhood / Cendres de l’enfance) - документальный фильм (Россия-Польша, 2012). Творческая встреча с кинорежиссёром Александром БРУНЬКОВСКИМ.

Режиссеры Александр Бруньковский и Ив Голуа (Ev Golua)
Операторы Тадеуш Парадович (Tadeush Paradovich) и Виолетта Леонавичуте (Violetta Leonavichute)
Композитор Юрий Алябов
Продюсеры Юрий Обухов и Тадеуш Парадович (Tadeush Paradovich)
Производство: Format plus A

«Если вы хотите развязать войну, сначала убейте всех детей», – так говорит бывший узник лагеря, попавший туда в детском возрасте. Как война отражается на психике детей? Имеют ли право простить фашизм его жертвы? В фильме сегодняшнее, очень неоднозначное, мироощущение людей из разных стран, чье детство прошло в концлагерях. Они рассказывают о картинках своего лагерного детства. Один из героев фильма — известный драматург Александр Гельман, бывший узник фашисткого гетто.

da70a1c5-a45a-4961-ad94-e317f69d89bc

Екатерина Трифонова Что мы помним из того, что так хочется забыть?
Освенцим – символ фашизма. Это трагический памятник идее превосходства. Это ужасная лаборатория, где опытным путем была проверена абсурдность улучшения человечества, путем уничтожения отсталых и недостойных. Наверное, каждая раса, считающая себя самой лучшей, самой передовой должна помнить Освенцим, где произошла одна из самых кровавых драм в истории человечества.

Режиссер Александр Бруньковский и его французский коллега Ив Голуа сняли фильм-воспоминание «Пепел детства». Его можно назвать историей про Освенцим. А можно и историей незамеченности, или историей не сострадания.
И даже историей некой отрешенности человечества от преступления против человечности. Все зависит от того, какими глазами и с какой памятью вы смотрите на эти кадры.
В фильме нет ужасающих чисел жертв или подробности деяний недочеловеков против человечества. Солженицын точно отметил, что концлагерь необходим именно для понимания природы человека. Вот, в принципе, об этой природе и фильм.

Существование настоящего не сильно отличается от прошлого, если взглянуть глазами художника, улавливающего тревожную абсурдность ситуации. Тогда ради чего были все эти жертвы? 
От любви до ненависти один шаг. А обратно – шагать и шагать…

«Пепел детства» – это некое необитаемое пространство между «тогда» и «сейчас». Проводя незримую параллель, его создатели сумели озвучить ключевую концепцию словами одного из героев: «Мой сын уже взрослый, но он не хочет задуматься и даже слышать о тех страшных событиях».
Человеческая психика устроена так – никому не хочется переступать эту грань между прошедшей «трагичностью» и существующей «нормальностью», пусть даже в порядке минутной гипотезы.
Люди не хотят помнить и стирают эту генную запись в мозгу человечества. Сегодня мы почти затерли в памяти слово Освенцим. Как, впрочем, и слово любовь. Два важнейших слова были затерты.  Несмотря на то, что это и есть код жизни.
Надо помнить – чтобы жить.
И любить – чтобы дальше оставаться человеком.

5e1ec628-5c3a-4c7b-b4ff-ea36e0b1314dАлександр Бруньковский родился в 1963 году в Одессе. Окончил художественное училище. Участник различных художественных, и фотовыставок. Художник театра и кино. В 1996 году окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская М.М.Хуциева). Участник и призёр отечественных и международных кинофестивалей. Режиссер и сценарист телевизионных проектов, документальных и игровых и фильмов. Член союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России.

Вход свободный по пригласительным билетам.

 Ограничение по возрасту  +16

КИНОШКОЛА "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Дополнительная информация на сайте www.domjour.ru и официальных страницах в соц.сетях Киношколы «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» Facebook  VKontakte  Twitter  LiveJournal

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийским общественным движением "Гражданское достоинство" в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 348-рп

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше