• 18 сентября 2013, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "ДОМЖУР"

"Путешествие автостопом" (художественный фильм). Творческая встреча с кинорежиссёром Александром ПАНКРАТОВЫМ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гильдия кинорежиссёров России
3845 дней назад
18 сентября 2013 c 19:30 до 22:30
Москва
Никитский бульвар, 8а. Кинозал "ДОМЖУР"

Творческая встреча с кинорежиссёром Александром ПАНКРАТОВЫМ. Показ художественного фильма "Путешествие автостопом". Киношкола "Права человека".

ЦЕЛЕВОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОЕКТ Гильдии Кинорежиссёров России при поддержке Союза Журналистов России. 

Творческая встреча с кинорежиссёром Александром Панкратовым (Белым) и показ художественного фильма "Путешествие автостопом".

Ограничение по возрасту +14

"Путешествие автостопом" (Художественный фильм, Россия, 2009)

Автор сценария, режиссер, продюсер Александр Панкратов
Композитор Николай Каретников

В ролях: Дмитрий Соломыкин, Евгений Водзинская, Сергей Белов, Антон Преснов, Иван Кукуев, Мария Соколова…

СССР начала 1980-х годов. Генерал КГБ предупреждает крупного чиновника горкома КПСС Ленинграда о том, что его дочь входит в неформальную молодёжную группу, исповедующую философию хиппи. Кроме того, она планирует вместе с другими участниками коммуны совершить путешествие в Тибет, в мифическую страну Шамбалу, что предполагает нелегальный переход границы. Отец девушки, известной друзьям под именем Лён (Водзинская), пытается помешать поездке и романтическим чувствам дочери к лидеру группы — Синеглазому (Соломыкин). Тем не менее, ребятам удаётся отправиться в путешествие, в ходе которого каждый из них — Багира, Будда, Партайгеноссе, Маришок, — открывается по-своему. В этой группе контрастно выделяется ранее судимый молодой человек по кличке Хрящ, который далёк от мироощущения и целей своих попутчиков. Через некоторое время друзья достигают одного из участков границы СССР, где их останавливает пограничный отряд. Хрящ неожиданно для всех выхватывает пистолет и начинает стрелять. Пограничники открывают ответный огонь: от попадания в голову гибнет Лён, Синеглазый падает в воду горной речки. В камере для задержанных на пограничной заставе оставшиеся в живых молодые люди пытаются вспомнить слова неизвестной им ранее молитвы.

«Тема фильма — противостояние мечты и реальности. Мечта — это горы, любовь, Бог. Природа, с которой мы хотим слиться. А реальность — это преступники, милиция, государственная власть, официальная идеология. В фильме верх одерживает мечта, но формально побеждает реальность.» — А.Панкратов

«Российская газета», обозреватель Валерий Кичин: «Картина экзотична <…> Герои все-таки доходят до китайской границы — пешком, автостопом, а кругом немыслимые дали, и ребята слиты с природой. Они в неё вписаны, и картина получилась очень нежная. <…> Меня (фильм) заставил вспомнить „Волосы“ Милоша Формана: там тоже неформальное молодёжное братство, противопоставившее себя обществу»

83,83АЛЕКСАНДР ПАНКРАТОВ. Режиссер, сценарист, оператор, продюсер.Заслуженный деятель искусств России.
Родился 4 сентября 1946года в Харькове. Окончил операторский факультет ВГИКа (1968, мастерская Л.Косматова). Работал оператором на телевидении (1968—1974). Оператор документальных телефильмов «Удивительный мальчик», «С песней по жизни», «Нервы-нервы» и др.  В 1979 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И.Таланкина). Дипломная режиссерская работа — рок-опера «Музыкальная фантазия по пьесе М.Горького «На дне». С 1979 года – режиссер-постановщик киностудии «Мосфильм». В 2006 году выпустил книгу прозы «Звездное небо над Потылихой». Лауреат отечественных и международных кинофестивалей.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (режиссера)
1978 НА ДНЕ (НАБРОСКИ К ФИЛЬМУ) 
1979 ЛАБОРАТОРИЯ (к/м в альманахе «Молодость») 
1981 ПОРТРЕТ ЖЕНЫ ХУДОЖНИКА 
1984 СЧАСТЛИВАЯ, ЖЕНЬКА! 
1986 ПРОДЕЛКИ В СТАРИННОМ ДУХЕ 
1987 ПРОЩАЙ, ШПАНА ЗАМОСКВОРЕЦКАЯ…
1991 ЗАВТРА 
2001 БОРОДА В ОЧКАХ И БОРОДАВОЧНИК (ЭМИГРАНТКА)
2009 ПУТЕШЕСТВИЕ АВТОСТОПОМ

КИНОШКОЛА "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Дополнительная информация на сайте www.domjour.ru и официальных страницах в соц.сетях Киношколы «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» Facebook  VKontakte  Twitter  LiveJournal

Проект киношкола «Права человека» представляет собой регулярный показ лучших российских и зарубежных фильмов о правах человека.Проект направлен на просвещение в области защиты прав человека средствами кинематографа. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2012 года №127-рп.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше