• 23 ноября 2013, суббота
  • Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Кинозал

ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ". Конкурсная программа документальных фильмов

Регистрация на событие закрыта

Благодарим, %name%, за выбор. Пригласительный билет Вы получите по указанному вами электронному адресу. Проверьте свой почтовый ящик!

Посмотрите ещё полную программу Телефестиваля "Профессия-журналист" здесь.

Информация о событии

Название: ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ". Конкурсная программа документальных фильмов
Дата и время: 23 ноября 2013 (сб), 18:00
Место проведения: Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Кинозал

Другие события организатора

Гильдия кинорежиссёров России
3807 дней назад
23 ноября 2013 c 18:00 до 20:30
Москва
Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Кинозал

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ «ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ». Документальные фильмы: «Гражданин одной эпохи», «Слово и пуля», «Жизнь без черновика», «В Тольятти увековечили память Валерия Иванова» Фильм представляет автор Светлана Свистунова

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ 
«ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ»

«Гражданин одной эпохи», док., автор Д.Асельдеров, Студия ГУ РГВК «Дагестан», 2011. 

Фильм представляет режиссер Дмитрий Асельдеров.
28 июля 2011 года рано утром возле своего дома от рук боевиков погиб руководитель информационно-аналитического управления Президента Республики Дагестан Гарун Курбанов. Вместе с ним был расстрелян и его водитель Исмаил Исмаилов. Преступление потрясло всю республику. Это фильм о глубоко порядочном человеке, который вёл открытую непримиримую войну с экстремизмом. Оружием Курбанова было слово. Гарун Курбанов никогда не поступал вопреки своим принципам. Имея личные убеждения, он всегда умел их отстаивать и доносить до каждого, при этом ни в коем случае не ущемляя самолюбие и авторитет собеседника. Смелость открыто выражать свою позицию порой многим не нравилась. Такие мужественные профессиональные качества в сочетании с природной скромностью и исключительной порядочностью, несомненно, вызывали заслуженное уважение. 

c7d70a14-8f37-4956-8476-6d3180189b23

«Слово и пуля», док., автор С.Свистунова, 2013.

Фильм представляет автор Светлана Свистунова.
15 декабря 2011 года в Махачкале был убит известный журналист Хаджимурад Камалов. Это убийство потрясло Дагестан, но для остальной России осталось лишь строчкой в новостях. Коллеги Хаджимурада  говорят, что он произвел революцию в кавказской журналистике.  Газета «Черновик», которую он создал, заставила многих поверить, что свобода слова все же возможна в России.   В «Черновике» печатались  журналистские расследования, в том числе и о коррупции в высших эшелонах власти.  Люди шли и идут в эту газету, когда нигде невозможно найти справедливости. Хаджимурад хотел, чтобы люди были активными, научились отстаивать свои права, почувствовали себя гражданами. Он менял менталитет республики.
Хаджимурад Камалов стал 16-м убитым журналистом в Дагестане за последние 20 лет.
Никто  в Дагестане не сомневается, что Камалова убили из-за его журналисткой деятельности.  Но расследование этого преступления практически не ведется. Как и расследования убийств других 16-ти дагестанских журналистов.
Союзу журналистов России и Дагестана впервые удалось встретиться с силовиками, большими чинами и генералами, чтобы задать свои вопросы и настоять на расследованиях. Однако силовики начали утверждать, что все убийцы уничтожены при задержании.  Жесткий разговор был снят автором фильма в Махачкале скрытой камерой. К сожалению, надежды на эту встречу не оправдались. А по прошествии года, пока снимался фильм, стало понятно, что нет политической воли на перемены.
В фильме рассказана судьба еще одного журналиста – Абдумалика Ахмедилова, который был застрелен в своей машине в 2009 году. Он писал об образовании, культуре и нарушениях в  работе силовых структур. Работал в аварской газете «Истина». Жизнь его оборвалась в 33 года.
Автор задает молчаливый вопрос: когда мы преодолеем безнаказанность, когда убийства журналистов прекратятся? Пока ответ дает сама жизнь: фильм был уже закончен, как стало известно, что в пригороде Махачкалы 9 июля 2013 года был застрелен еще один журналист-  Ахменднаби Ахмеднабиев….

«Жизнь без черновика», док., автор А.Денисенко, Студия ГТРК «Дагестан», 2013
Фильм-портрет журналиста, министра по национальной политике, внешним связям и информации Республики Дагестан Загире Арухове, погибшем при исполнении долга.​

«В Тольятти увековечили память Валерия Иванова», автор Л.Шалафаст,
Студия Телеканал «Самара-ГИС», 2013

Телесюжет представляет автор Лариса Шалафаст
Известного журналиста, главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение», Валерия Иванова не стало 11 лет назад. Его убили во дворе собственного дома. Память об этом человеке жива спустя  годы.​

a77de5df-6cb0-40d0-8634-b863204a2604

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА 

V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ «ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ»

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше