• 20 ноября 2013, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Малый зал

ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ". Конкурсная программа документальных фильмов

Регистрация на событие закрыта

Благодарим, %name%, за выбор. Пригласительный билет Вы получите по указанному вами электронному адресу. Проверьте свой почтовый ящик!

Посмотрите ещё полную программу Телефестиваля "Профессия-журналист" здесь.

Информация о событии

Название: ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ". Конкурсная программа документальных фильмов
Дата и время: 20 ноября 2013 (ср), 19:30
Место проведения: Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Малый зал

Другие события организатора

Гильдия кинорежиссёров России
3804 дня назад
20 ноября 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста. Малый зал

Конкурсная программа документальных фильмов: «Большая журналистика в маленьком городе», «Вся правда о работе корреспондента», «Город в деталях», «Реванш», «Казбек Геккиев. Сердце, оставленное в горах», «Пресс-кафе». ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ "ПРОФЕССИЯ — ЖУРНАЛИСТ".

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ 
«ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ»

«Большая журналистика в маленьком городе», док., автор С.Ковалев,
Студия ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ», 2013.

Фильм представит автор Сергей Ковалев.
О свободе российских журналистов  на примере СМИ в Пскове. Экспертами выступают: Государственная телерадиокомпания «Псков», общественное интернет-телевидение, газета «Псковские новости», газета «Псковская Губерния», Псковская лента новостей (интернет- сми). Провинциальные журналисты стали героями фильма не случайно. В маленьких городах проблемы в сфере СМИ всегда более острые и очевидные. Журналисты сами рассказывают об особенностях своей работы, что делает картину состояния нашей журналистики достаточно объективной. 
СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ — студент Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения. Родился в 1994 году в Пскове. Окончил 11 классов средней общеобразовательной школы, профиль- социально-гуманитарный. За время обучения создал молодежную телевизионную студию «Медиацентр»  на базе школы, которую и возглавляет по сей день. 

0,0

«Вся правда о работе корреспондента», автор А.Гагарина, Студия ГТРК «Нижний Новгород», 2013
Им приходится добывать информацию, быстро обрабатывать ее, преподносить зрителю в понятном, интересном виде. А какие они в жизни? Корреспонденты программы «Вести – Приволжье» рассказывают о себе и о своей работе. 
АННА ГАГАРИНА по первому образованию — программист-дизайнер. Занималась веб-дизайном и 3D моделированием. Но на пятом курсе круто изменила свою профессиональную деятельность — начала учиться на журналиста. В июне 2011 года начала работать в спортивной редакции ГТРК “Нижний Новгород”. А через год перешла в редакцию программы “Вести – Приволжье”. 
« Когда судьба подарила мне шанс стать корреспондентом программы “Вести – Приволжье”, я всеми силами вцепилась в эту возможность, – говорит Анна. — Работая на телевидении, можно встретить очень интересных людей и заниматься самыми разнообразными телевизионными проектами! На телевидении мне удается реализовать и свою тягу к театральному искусству и к режиссуре. В некоторой степени корреспондент — это и актер, и режиссер своего сюжета. Мне нравится продумывать и выстраивать сюжетную линию, но пока я еще пробую, учусь, наблюдаю за работой своих более опытных коллег: многое зависит от темы, и надо знать, как лучше подать материал в каждом конкретном случае». 

«Город в деталях», автор О.Зуева, Студия: ООО «Телевидеоцентр г.Березники», 2012.

Телепрограмму представляет автор Ольга Зуева.
Телесюжет из цикла «Город в деталях» посвящен истории Березниковского телевидения. Молодой корреспондент Ольга Зуева (Казанцева) познакомилась с теми, кто стоял у истоков зарождения телевидения в провинциальном городе Пермского края с населением в 150 тысяч человек. Сам факт того, что телевидение в Березниках появилось в 1962 году, уникален, поскольку в то время такую «роскошь» могли позволить себе только крупные города. Автор нашла редкие видеоархивы, благодаря которым удалось узнать, какие телепрограммы выпускали в то время, какие темы поднимали журналисты и о звездах телеэкрана тех лет. 
ОЛЬГА ЗУЕВА (КАЗАНЦЕВА) совмещает работу корреспондента ежедневной программы «Наши новости» и ведущей информационной еженедельной программы «Новости наших предприятий». Образование — высшее (искусствоведческое), среднеспециальное (музыкальное училище). В 2009 году стала лауреатом фестиваля телерадиокомпаний малых городов Пермского края «В семье единой».  Победитель городского вокального конкурса молодых исполнителей «Разбег-3» по версии жюри. В 2009 году заняла 2-е место в городском конкурсе журналистов «Учитель — профессия дальнего действия» в номинации «Лучший видеорепортаж, передача», а также – 2-е место в краевом конкурсе телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения. В 2011 году стала лауреатом фестиваля телерадиокомпаний малых городов Пермского края «В семье единой», получив 1-е место в номинации «Ведущий информационной программы».

3cb11c4b-d6af-4d00-b9a8-e4f7e5d589ab

«Реванш», док., автор А.Амелина, Студия  МГУКИ, 2013.

Фильм представляет автор Анна Амелина.
Фильм-портрет редакции газеты «Завтра» (бывший «День») во главе с бессменным редактором Александром Прохановым.  Герои главной оппозиционной площадки 90-х годов рассказывают об истории газеты и главном редакторе, который собрал героев вместе, задав «идеологический вектор» издания. Вектор, который, на сегодняшний день, направлен в сторону власти.
АННА АМЕЛИНА в 2013 году окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Режиссура». На третьем курсе сняла документальный фильм о журнале «Большой город». Дипломной работой был документальный фильм о газете «Завтра».  В 2012 году работала в составе студенческого жюри международного фестиваля ВГИК. 

«Казбек Геккиев. Сердце, оставленное в горах», док., автор А.Салбиев,
b7d61d6d-316e-4dd6-8120-3b1dca37d96cСтудия Фонд поддержки и развития российского кино «Киноакадемия», 2013
5 декабря 2012 года был убит журналист ГТРК «Вести» Кабардино-Балкарской Республики Казбек Геккиев. Ему было 28 лет. В картине о журналисте вспоминают его родственники, друзья, коллеги. 

АКИМ САЛБИЕВ (на фото) родился 15 мая 1962 года в Северной Осетии. Закончил ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Член Союза кинематографистов. Член Союза журналистов. Автор книги киноновелл «Небесные племена», заслуженный деятель искусств России, лауреат российских и международных кинофестивалей. 

 

 

 

«Пресс-кафе», автор И.Доронина, Студенческое телевидение STV, 2013.
Молодежная информационно-развлекательная программа «Пресс-Кафе» создается студенческой телестудией  STV  и регулярно выходит в эфир   канала МузТВ (с августа 2012 года – телеканал «Ю»). Первый выход в эфир состоялся 19 декабря 2009 года. Руководство телеканала пошло на беспрецедентный эксперимент, поставив условие: если уровень программы будет рейтинговым, то эфир для  факультета журналистики станет бесплатным. При смене бренда телеканала руководству факультета журналистики было предложено продолжить выпуск телепередачи.  Студенты, прошедшие школу «Пресс-Кафе», понимают особенности творческой деятельности журналиста в области телевидения, место и значение телевизионной журналистики в системе средств массовой информации, обладают практическими знаниями о специфике телевизионной публицистики, ее связях с другими родами журналистики, историей журналистики, об основных направлениях и течениях в современном телевизионном производстве; ориентируются в особенностях развития жанровой природы телевизионной публицистики, в различных интерпретациях и оценках жанров и форм организации телевизионного материала. Студенты приобретают навыки построения различных видов телевизионного текста, его анализа и редактирования. Начиная с 2010 года студенческая телестудия сотрудничает с федеральным телеканалом «Просвещение». В эфире телеканала «Просвещение» регулярно выходят сюжеты из программы «Пресс-Кафе». Кроме того, создаются сюжеты специально по заказу «Просвещения». 
ИРИНА ДОРОНИНА родилась в Воркуте. В профессии с 1981 года, когда будучи ещё десятиклассницей, пришла в редакцию областной газеты. В 1987 году закончила в Алма-Ате факультет журналистики Казахского государственного университета им С.М.Кирова (ныне КазНУ им.Аль-Фараби) по специальности «Журналистика». Прошла все этапы становления – от корреспондента до главного редактора. В 1997 году переехала на историческую родину отца – в Краснодарский край. Работала в таких изданиях, как «Комсомольская правда на Кубани», «Аргументы и факты-ЮГ», региональный выпуск «Российской газеты». С 2006 года  работает на факультете журналистики Кубанского государственного университета. 

fa0dd799-07ff-4ab0-961b-258397e48f23

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА 

V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ «ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ»

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше