• 18 февраля 2014, вторник
  • Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста, Малый зал.

«17 АВГУСТА» - показ и обсуждение документального фильма Александра ГУТМАНА

Регистрация на событие закрыта

Благодарим, %name%, за выбор. Пригласительный билет Вы получите по указанному вами электронному адресу. Проверьте свой почтовый ящик!

Посмотрите ещё полную программу Телефестиваля "Профессия-журналист" здесь.

Информация о событии

Название: «17 АВГУСТА» - показ и обсуждение документального фильма Александра ГУТМАНА
Дата и время: 18 февраля 2014 (вт), 18:30
Место проведения: Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста, Малый зал.

Другие события организатора

Гильдия кинорежиссёров России
3724 дня назад
18 февраля 2014 c 18:30 до 20:30
Москва
Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста, Малый зал.

Документальный фильм Александра Гутмана «17 АВГУСТА». Вход свободный. +18. КИНОЛЕКТОРИЙ "СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: ЗА или ПРОТИВ"

КИНОЛЕКТОРИЙ «СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: ЗА или ПРОТИВ"

18 февраля 2014 года  в 18:30 часов 
Центральный Дом журналиста, Малый зал 

Вход свободный +16

"17 АВГУСТА" (документальный фильм, Россия, 2009). 

Первая тюрьма в России для пожизненно заключенных. Одиночная камера. «Борис Безотечество. Пожизненное заключение. Статья 102. Тройное убийство». Общение с безразличным к его судьбе Богом. Он молится, но НЕ ВЕРИТ. Его слова наполняют воздух камеры. Он говорит и слушает сам себя. Пространство камеры поедает его. Его мир – это четыре стены и вид из окна. Тюрьма физически выталкивает заключенного во ВРЕМЯ. Длинная вереница отпущенных человеку дней и ночей, за которым следуют «ад» или «рай».

56791576-d3cf-4888-a467-7e81b149a95e

АЛЕКСАНДР ГУТМАН. Российский кинорежиссёр и оператор, сын Ильи Семёновича Гутмана

.Александр Ильич Гутман пришёл на Ленинградскую студию документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора в 1969 году. За время работы на студии, а это более тридцати лет, он окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии и стал зрелым мастером со своим оригинальным почерком и необычным взглядом. Без преувеличения можно сказать, что сегодня фильмы, снятые А. И. Гутманом, знает весь мир.

Его документальные фильмы Ленинградской студии документальных фильмов с 1976 по 1993 год выходят за рамки восприятия документалистики.

978a8275-b006-4090-a13e-329f4e1fa581

В центре внимания всех следующих фильмов режиссёра-оператора А. И. Гутмана — внутренний мир героев, атмосфера жизни эпохи перестройки. В своих фильмах он тщательно отбирает и использует поэтические метафоры, виртуозно выстраивает изобразительный ряд, находит неординарные монтажные решения, успешно экспериментирует со звуком. 

Режиссёр А. И. Гутман регулярно читает лекции и показывает свои фильмы студентам ВГИКа и в Санкт-Петербургском университете Кино и Телевидения, где он преподает в качестве доцента кафедры режиссуры. Он также неоднократно приглашался для чтения лекций и показа своих фильмов в Нью-Йоркскую, Финскую, Лодзинскую,Иерусалимскую и Балтийскую киношколы. Читал лекции в Сорбонне.

Режиссёр А. И. Гутман является академиком Всероссийской Академии кинематографических искусств «Ника». В 2004 году Александр Гутман был членом жюри Международного кинофестиваля в Карловых Варах и кинофестиваля «Окно в Европу», а в2006 году — членом жюри международного кинофестиваля « Planete Doc Review» в Варшаве и председателем жюри кинофестиваля «Окно в Европу».2007г. Председатель жюри Международного 47th Krakow Film Festival. В 2007г.- Член Европейской Кино Академии.2008г.В 2008 г.-Член жюри М.К.Ф. « Еврейские мотивы» Варшава,Польша.2010г. В 2010г.-Член жюри 14 Международного кинофестиваля документальных и короткометражных фильмов Ismailia в Египте.2011г. В 2011 году- Член жюри 33 Московского Международного кинофестиваля,Председатель жюри крнофестиваля Европейского фильма в Севилье, Испания и Член жюри кинофестиваля "Сталкер" Москва. За время своей работы в кинематографе режиссёр-оператор А. И. Гутман снял как кинооператор — более ста кинофильмов и киножурналов, а как режиссёр — более сорока короткометражных и полнометражных фильмов.

___________________________________________________________________ 

Проект представляет собой демонстрацию фильмов, затрагивающих различные аспекты защиты прав человека и дискуссии с их авторами.

Кинолекторий проходит один раз в месяц в Малом зале Центрального дома журналиста г.Москвы.  Анонсы мероприятий кинолектория на тему «Смертная казнь: за и против» будут размещаться на сайте и на страницах в социальных сетях Центрального дома журналиста. Приглашаем всех желающих.

Информация по телефону: +7 (495) 691-0987 и на сайте Центрального Дома журналиста http://www.domjour.ru/

Программа кинолектория "Смертная казнь: за или против" является предметом ответственности Информационного центра Союза журналистов России и не отражает точку зрения Европейского Союза или Penal Reform International.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше